среда, апреля 15, 2009

Сокровища - первые шажки.

Сегодня думала на тему, что пора бы уже выкладывать обновления моей вышивки ракушек. Но пока особо и выложить нечего.. Начала вышивать с центра (потом уже прочитала в советах, что не стоит этого делать). Ну что ж, как говорится, тоже опыт) Так что пока вот.

Для отчетности.


 Сегодня решила уделить вышивке много-много времени. Все равно погода нелетная, буду творить!

И вот у меня ещё назрел вопрос. Поскольку специальной смывающейся ручки у меня нет, я легонько расчерчиваю канву простым карандашом. И стала задумываться сейчас, а он вообще смывается? Если кто имел подобный опыт, подскажите пожалуйста..

9 комментариев:

  1. Да, я бы не советовала пользоваться простыми карандашами - они имеют свойство не отстирываться, либо отстирываться не полностью, оставляя вместо себя грязноватый след... Если нет пока маркеров, лучше делать разметку ниточкой или тонкой леской, они потом просто удаляются. Но, будем надеяться, что твой карандашик поведёт себя благородно и отстирается! :)
    А начало отличное! Буду ждать продолжения :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой-ёй.. так я и знала, что будет подвох какой-то со стороны карандаша.. Не знаю, что и делать.. Жалко будет. если вышью всю картинку,а потом он не захочет отстирываться..

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, может простирнуть сейчас, пока карандаш еще свежий на ткани? ты давно его расчертила?

    В Майклсе, Джоаннс, продают спец.карандаши смывающиеся. Стоят около 3.50 - 4 дол. В отделе где всё для шитья. Посмотри. У меня голубой - исчезает в воде.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, начертила довольно давно. Но сейчас попробую постирать, лучше пока ниточками наметаю.. Я каждый раз в Майклсе забываю на этот карндаш посмотреть. Прямо выключается эта мысль в голове. А когда возвращаюсь домой - вспоминаю. Пошла попробую постирать..

    ОтветитьУдалить
  5. Ну вот, срочными темпами постирала свои вышивалочки, вроде следов карандаша не осталось.Пока нет специального карандаша, буду ниточкой делать разметку.
    Спасибо вам, девчата!

    ОтветитьУдалить
  6. Женя, я тоже никак не могла очень долго маркер купить, но сейчас вот уже заказала его через интернет, жду :)) а так размечала ниточками, но мне это очень не нравилось - во-первых, это не быстро делается, а во-вторых, иногда ниточки тоже плохо достаются, смотря как зашьёшь. А по поводу того, откуда начинать вышивку - вообще-то всё правильно, что ты начала с центра, в любом вышивальном наборе написано, что надо от центра начинать (это чтобы не ошибиться с расчётом канвы, а то начнёшь где-нибудь сверху, а потом снизу не хватит). Я свою первую картину тоже от центра шила. Но сейчас уже приноровилась и всегда шью с верхнего левого угла (ну это тоже кому как удобно) :))
    Лёгких крестиков тебе!!!

    ОтветитьУдалить
  7. А я никогда с центра не начинала, всегда с верхнего левого угла, по другом даже не представляю. Хотя с середины наверно интереснее, обычно самый интересные главные моменты в картинке именно по середине, а вверху бек,не всегда его весело вышивать.

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, спасибочки!
    Да, девочки, я в наборе так и прочитала - от центра начинать =0). Потому и начала так. Да и ладно, это моя первая вышивка набором по такой схеме, потом тоже приноровлюсь, чтобы начинать от края. По крайней мере, хоть видно будет, сколько уже вышито, и где конец этому всему =0)

    ОтветитьУдалить
  9. Женя, я тоже раньше прочерчивала карандашом, но очень осторожно и с изнаночной на месте, где будет вышивка. Остираться то отстирается, только вот пожулькать придётся, что для вышивки не желательно. Советовать сложно, так как вышивка трудоёмкий процесс и занимает много времени, но именно поэтому я всё таки хочу посоветовать не затягивать и попробовать постирать пока ещё не вышитый кусочек канвы и посмотреть на результат (чтобы не было обидно, если вдруг карандаш не сойдёт, а вышивка будет готова).

    ОтветитьУдалить